1.12.2021

Объявлены победители конкурса

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова наградила победителей общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств», учрежденных Минкультуры России. Церемония награждения победителей и финалистов общероссийских конкурсов состоялась 1 декабря на сцене Бетховенского зала Государственного академического Большого театра России.

Открывая церемонию, Ольга Любимова напомнила, что на сегодняшний день в России действуют более 5 тысяч детских школ искусств, где обучаются почти 2 млн ребят и работают около 110 тысяч педагогов. По словам Министра, важно и то, что в этом году удалось закрепить особый статус детской школы искусств.

«Для нас эти конкурсы имеют особое значение, ведь важнейшее направление государственной культурной политики – создание условий для развития детских талантов. Особенно важна здесь роль преподавателя, который как никто другой помогает раскрыть творческий потенциал в каждом ребенке и прививает любовь к искусству. Хочу поблагодарить вас за невероятный труд. Спасибо большое за то, что вы делаете для наших детей», — сказала глава Минкультуры России.

По итогам конкурсов лучшим преподавателем детской школы искусств признана преподаватель Детской школы искусств № 1 имени Рубинштейна города Томска Юлия Коваленко, лучшей сельской детской школой искусств – Каратузская детская школа искусств Красноярского края, лучшей городской детской школой искусств была признана Центральная детская школа искусств городского округа Химки Московской области. Победители в двух номинациях среди детских школ искусств получат по 1 млн рублей, лучший преподаватель получит 400 тысяч рублей, остальные преподаватели-финалисты – по 150 тысяч рублей.

Ежегодные конкурсы Минкультуры России для поддержки лучших детских школ и преподавателей стали мощным инструментом выявления эффективных практик и методик работы с одаренными детьми, поддержки талантливых преподавателей и активно развивающихся детских школ искусств, а также обмена опытом.