О конкурсе

Учредителем Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» и творческого смотра учащихся, проводимого в рамках конкурса (далее – Смотр учащихся), является Министерство культуры Российской Федерации.

Конкурс проводится с 2009 года в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях о реализации государственной социальной политики» в части привлечения детского населения к участию в творческих мероприятиях. Конкурс и Смотр учащихся направлены на сохранение и развитие художественного образования в Российской Федерации, выявление и поддержку лучших преподавателей детских школ искусств и молодых дарований.

Конкурс проводится в целях реализации:

• Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»,
  • Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы (утвержден Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 27 мая 2015 г. № 3274п-П8),
  • Концепции развития дополнительного образования детей (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р).